Суббота, 27 апреля 2024

14 сентября 2018
Редакция

В Великом Новгороде снова прочтут произведения Дмитрия Балашова

Открыт приём заявок на участие в VI Городском конкурсе чтецов "Дабы свеча не погасла", посвященном творчеству Дмитрия Балашова. Его учредителем выступает культурный фонд имени писателя. Также в рамках конкурса пройдёт оценка видеороликов «#Я читаю Балашова».

Конкурс направлен на приобщение учащихся Великого Новгорода и Новгородской области к творчеству писателя, историка, поэта, фольклориста Дмитрия Михайловича Балашова.

- Традиционно наиболее активно участвуют в конкурсе школьники-подростки 12-15 лет. Принимают участие студенты колледжа искусств, но их немного. Старшее поколение всё тянем попробовать свои силы, но сложно получается - за пять лет было всего двое, - рассказала о составе участников идейный вдохновитель конкурса Ольга Балашова. Добавим, Дмитрий Балашов - знаковая фигура не только для жителей Великого Новгорода, но и для граждан России в целом. Всё его творчество пропитано любовью к истокам, к родному языку, неравнодушным отношением к будущему нашего государства. Серия романов писателя «Государи Московские» является уникальным дополнением к урокам истории России. Язык, манера повествования, авторское отношение пробуждают в читателях интерес к родной речи, к малой родине. Творчество Дмитрия Балашова, несомненно, оказывает влияние на духовное развитие личности. В настоящее время творчество Дмитрия Балашова не является обязательной частью школьной программы.