Воскресенье, 28 апреля 2024

24 октября 2018
Редакция

В Великом Новгороде прошел Покровский бал (фото)

21 октября в здании бывшего Дворянского собрания, ныне Музея изобразительных искусств, состоялся ежегодный детско-юношеский Покровский бал. Он был посвящён празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а также 181-ой годовщине смерти Александра Сергеевича Пушкина.

Как сообщает сайт Новгородской епархии, мероприятие организовал Покровский собор. В торжестве приняли участие ученики начальных классов православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия, школы № 36 им. Г.Р. Державина, воспитанники творческого центра «Визит», Детской школы искусств посёлка Крестцы и воскресной школы Покровского собора. 

Во время вечера юные танцоры мастерски исполнили бальные танцы XIX века: полонез, па-галоп, падеграс, вальс в три па, ригодон, кадриль и фигурный вальс, которые репетировали перед балом в течение нескольких недель. Атмосферу эпохи дополнили наряды участников, атрибуты бального этикета и живая музыка.

- Мы проводим этот бал уже четвёртый год, и с каждым годом всё больше ребят в нём участвует, причем разного возраста: младшего и старшего школьного возраста, а также студенты, - прокомментировал настоятель Покровского собора, протоиерей Игорь Беловенцев. - Молодёжь интересуется балом, желает принять участие в нём и тратит своё свободное время на репетиции. Я считаю, что это уже результат, ведь они не где-то на улицах или за компьютером пропадают, а занимаются очень полезным и важным делом, которое приобщает их к культуре и истории. Как мне кажется, очень важным моментом является благородное отношение между юношами и девушками. Бал - это как раз пример такого правильного отношения, которое, к сожалению, сегодня во многом утрачено.

Фотографии © vn-eparhia.ru