Понедельник, 29 апреля 2024

17 декабря 2018
Надежда Маркова

Вдова новгородского художника Дмитрия Кондратьева передала музею коллекцию картин мужа

В ноябре в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли проходила выставка памяти Дмитрия Сергеевича Кондратьева (1928 – 2008) «Трудный путь, но наслаждающий…», приуроченная к 90 – летию со дня рождения художника. 

На выставке были представлены произведения из фондов музея, а также из личной коллекции вдовы художника Людмилы Дмитриевны Кондратьевой. Экспозицию дополняли архивные документы и материалы.  

Следуя доброй традиции пополнения фондов музея дарами художников и наследников, Людмила Дмитриевна Кондратьева, вдова художника, передала в дар коллекцию из 97 предметов. Это 14 произведений живописи Дмитрия Сергеевича Кондратьева, 11 предметов из мастерской художника (карандаш, мастихин, кисти, пластины для печати и т.д.), одна мозаика, 66 произведений графики, из них "Курсовой проект ХОПП", офорты к произведениям Андрея Платонова, портреты, наброски и эскизы.  

Как рассказали в музее, переданные в дар предметы позволят более полно представить творчество Дмитрия Сергеевича Кондратьева зрителям и послужат основой для новых тематических экспозиций.