Воскресенье, 28 апреля 2024

12 января 2019
Редакция

В Великом Новгороде откроется выставка, посвященная 75-летию освобождения города от фашистов

18 января в 15.00 в выставочном зале Главного здания Новгородского музея-заповедника состоится открытие выставки «Музей и война. Судьба коллекций. К 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков». 

На выставке экспонируется около 50 предметов из собрания Новгородского музея и Софийского собора. Многие из них сохранили следы драматических событий тех дней – маркировки, нанесенные оккупантами при подготовке вывоза предметов из Новгорода. Символом трагической судьбы культурных ценностей в годы войны является испещренный следами от пуль бронзовый бюст Л.Н. Толстого, который оккупанты превратили в мишень для стрельбы. На выставке представлены также пепельницы с надписями на немецком языке, изготовленные из позолоченной обшивки главного купола Софийского собора.

Гости выставки увидят фрагменты разрушенных настенных росписей новгородских храмов Спаса на Нередице, Успения на Волотовом поле, Спаса на Ковалеве и Архангела Михаила Сковородского монастыря, экспонируемые в процессе подборки.

Заключительный раздел экспозиции посвящен событиям последних десятилетий – поиску и возвращению пропавших музейных ценностей. Особое место здесь занимают надгробный покров святого Никиты, епископа Новгородского, и купольный крест Софийского собора. 

Теги: 75-летие освобождения Великого Новгорода