Понедельник, 29 апреля 2024

19 февраля 2019
Алина Бериашвили

Новгородский фотохудожник Марк Назаров приступил к работе над новым проектом «Зеркало для героя»

Новгородский фотохудожник Марк Назаров приступил к работе над новым проектом «Зеркало для героя». Работа над новым проектом стартовала в минувшие выходные и продлится ещё около месяца. На этот раз героями Назарова станут 15 фотографов разного возраста и пола, работающие в разных жанрах.

– Сейчас традиционные зеркальные фотоаппараты почти полностью вытесняются цифровыми, – рассказал фотохудожник. – Мне кажется в этот момент времени интересно обратиться к фотографам, рассказать, как меняются ощущения от работы с изменением инструментов и методов, как воспринимается современная фотография внутри творческого цеха.

Каждый фотопортрет будет дополнен текстом, более подробно раскрывающим героя. Этот прием Марка Назарова уже знаком новгородским зрителям по фотопроекту «Мамы».

– Я с диктофоном сижу во время своих фотосессий. Это интересней, чем просто фотографировать человека, потому что в каждый момент времени мы несем в себе разные мысли. И наша внешняя оболочка – логичное продолжение того, что у нас сидит внутри, – уверен Марк Назаров. – То, что нас гложет изнутри, прорывается наружу. По одному портрету, снятому с одним источником света, мало что можно о человеке рассказать. А текстовая часть дает вникнуть в человека, что намного ценнее.

Любопытно, что сам фотохудожник считает, что его новый проект далеко не всеми будет принят и понят. Почему?

Ответ вы узнаете завтра, 20 февраля, прочитав в свежем номере «НВ» материал «Человек в облаке и в объективе».

Теги: Марк Назаров, фотографы