Воскресенье, 28 апреля 2024

14 марта 2019
Редакция

В Боровичах открылась выставка, посвящённая бальным традициям

В Музее истории города Боровичи и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника, работает выставка «Я видел раз её в весёлом вихре бала…». Около 20 аксессуаров и фотографий из фондов музея иллюстрируют бальные традиции и этикет конца XIX – начала XX века.

Одно из центральных мест на выставке занимают веера, украшения, перчатки. По этим экспонатам можно узнать о вкусах барышень начала прошлого века. Веера из тончайшей кружевной ткани и шёлка, с росписью и гравировкой, говорят также о благосостоянии их владелиц. 

В руках кокетки веер всегда был символом грации и изящества, важной составляющей дамского бального костюма. В высшем свете изобрели даже «язык веера», представлявший собой набор общепринятых жестов и знаков. О нем не только расскажут на экскурсиях по выставке, но и обучат его правилам. Под торжественное звучание полонеза посетители смогут объясниться на языке веера и цветов.

О культуре дамского и мужского платья можно узнать, полистав журналы французской моды начала XX века. Их выписывали знатные дамы, чтобы привить хороший вкус юным барышням и маленьким девочкам. А по фотографиям можно составить представление о нарядах для торжественных выходов в свет.

Бальные митенки, белый кружевной зонт, корсет из тончайшего кружева «тальма» начала ХХ века представлены в виде инсталляции. Посетителям предлагается вообразить прекрасную незнакомку, только что вставшую из-за украшенного резьбой круглого столика черного дерева, на котором как бы невзначай забыта перчатка.

Теги: Боровичи, выставка