Понедельник, 29 апреля 2024

16 марта 2019
Редакция

Полотно из коллекции Новгородского музея-заповедника представлено в Третьяковской галерее

14 марта в Государственной Третьяковской галерее в Москве открылась ретроспективная выставка «Илья Репин», приуроченная к 175-летию выдающегося русского живописца. 

Новгородский музей-заповедник демонстрирует на выставке картину одного из главнейших жанров в творчестве мастера - портрет Натальи Борисовны Нордман-Северовой, жены художника. Полотно являет собой великолепный образец работ позднего периода, когда художник обосновался в Пенатах.

В экспозиции представлены произведения мастера, созданные с 1870-х по конец 1920-х годов, она охватывает более 50 лет творчества Репина. Помимо хрестоматийных картин, известных всем с детства по школьным учебникам («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы», «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…» и других), демонстрируются малоизвестные произведения, которые станут открытием для московской публики.

Задача выставки - не только наиболее полно представить наследие Репина, но и предложить зрителю современную интерпретацию его творчества.

Теги: Новгородский музей-заповедник, выставка