Понедельник, 29 апреля 2024

22 марта 2019
Редакция

Музей художественной культуры Новгородской земли запускает проект «Художник + Театр»

2019 год объявлен в России Годом театра. В рамках этого события в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли начнет работу выставочный проект «Художник + Театр». Он познакомит посетителей музея с творчеством новгородских художников, у которых был опыт работы с театрами. 

С марта по ноябрь пройдет ряд выставок одного произведения: эскизы к театральным афишам, декорациям и костюмам. Итогом реализации проекта «Художник + Театр» будет выставка в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского. 

Художник в театре – это, в первую очередь, сценограф, дизайнер сцены. Он создает внешний облик спектакля, заведует созданием декораций, оформлением сцены. 

Открывается проект «Художник + Театр» 27 марта во Всемирный день театра. Первая выставка проекта – выставка эскиза театральной афиши члена ВТОО «Союз художников России» Виктора Шумского. Будучи дизайнером, он ежедневно, методично изо дня в день отрабатывает «вторую смену» в мастерской, занимаясь станковой живописью. Общепризнанный факт: самой яркой стороной творчества Шумского является пейзаж, хотя живописцу не чужды и другие жанры. Виктор Петрович часто выезжает на пленер и с упоением пишет целыми сериями этюды, из которых позже рождаются пейзажные композиции.

Теги: Государственный музей художественной культуры, выставка