Вторник, 30 апреля 2024

20 мая 2019
Надежда Маркова

Новгородский музей-заповедник представит в Кохтла-Ярве выставку иллюстраций к главным произведениям Достоевского

Сегодня, 20 мая, в Белом зале Музея сланца в Кохтла-Ярве в Эстонии в рамках партнерского сотрудничества городов-побратимов откроется выставка графики «Читая Достоевского» из фондов Новгородского музея-заповедника.

Как рассказали в музее, на выставке представлено более 60 графических работ, связанных с жизнью и творчеством писателя. Среди авторов известные российские художники – Вениамин Басов, Михаил Ройтер, Татьяна Прибыловская, Борис Непомнящий, Всеволод Сулимо-Самуйлло и другие.

В разное время они проиллюстрировали почти все основные произведения Достоевского: «Белые ночи», «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Кроткая», «Неточка Незванова», «Преступление и наказание», «Игрок», «Записки из мертвого дома», «Братья Карамазовы».

Имя Достоевского неразрывно связано с Новгородской землей: в Старой Руссе писатель подолгу жил вместе с семьей. Здесь сохранился его дом, в котором были написаны главы романов «Братья Карамазовы», «Бесы», повести «Подросток». Поэтому Новгородский музей-заповедник огромное внимание уделяет формированию коллекции графики о великом русском классике.

Кохтла-Ярве уже не первый раз принимают выставку из Великого Новгорода. Новгородский музей-заповедник знакомил жителей Эстонии с всемирно известными иконами из своего собрания, представлял графику Бориса Непомнящего и акварели Семёна Пустовойтова, демонстрировал русские лубочные картинки и декоративные произведения Ивана Бердникова.

Теги: Достоевский, Новгородский музей-заповедник