Понедельник, 29 апреля 2024

23 июля 2019
Мария Клапатнюк

Юрий Вяземский: «В России есть три особо значимых для культуры места - Михайловское, Ясная Поляна и Старая Русса»

Сегодня, 23июля, в Старой Руссе с частным визитом побывал Юрий Вяземский  – профессор, писатель и философ, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автор и бессменный ведущий телепрограммы «Умники и умницы».

По информации пресс-службы Музеев Достоевского в Старой Руссе, в сопровождении главы Старорусского района Александра Розбаума Вяземский посетил Дом-музей Достоевского и Музей романа «Братья Карамазовы».

- Внимательно и с интересом слушая экскурсионные программы научного сотрудника Сергея Шаракова, Юрий Павлович не удерживался от остроумных комментариев, цитирования произведений Достоевского, шуток и глубокомысленных замечаний. Так как это была индивидуальная экскурсия нестандартного формата, между посетителем и экскурсоводом периодически возникал дискурс, демонстрирующий обоюдные глубокие познания предмета обсуждения: личности Достоевского, его творчества, окружения писателя, идейной значимости произведений писателя. – рассказывают в пресс-службе. -  Вы знаете, что такое ад? – спрашивал Юрий Павлович спутников, переходя из зала в зал. И сам словами Достоевского отвечал: «Ад – это невозможность любить». В кабинете писателя он внимательно рассматривал копии рукописей автора «Братьев Карамазовых», не скрывая волнения по поводу того, что находится в творческой атмосфере, где был завершен мировой шедевр. «Знаете ли вы, что в России есть три особо значимых для культуры места? Это Михайловское, Ясная Поляна и Старая Русса», - в полной уверенности заявил Юрий Павлович, покидая Дом-музей Достоевского.

В Музее романа «Братья Карамазовы» профессор Вяземский признался, что это его любимое произведение в русской литературе, и что своим студентам на кафедре он его представляет, как наиболее верное отражение картины жизни, истории России.

Теги: Старая Русса, музеи Достоевского, Юрий Вяземский