Воскресенье, 28 апреля 2024

09 сентября 2019
Мария Клапатнюк

Новгородский поэт - дипломант Волошинского конкурса

Напомним, 7 сентября в Севастополе состоялась церемония открытия XVII Международного литературного фестиваля имени Максимилиана Волошина. «Волошинский сентябрь» включает целую серию различных событий, одно из которых – Международный литературный Волошинский конкурс.

Как стало известно накануне, 8 сентября, дипломантом в поэтической номинации «При жизни быть не книгой, а тетрадкой...», стал поэт из Великого Новгорода Григорий Князев, участвовавший в конкурсе с рукописью неизданной книги «Лето благодатное» и занявший в итоге второе место.

- Эта премия - вторая такая большая победа, большая награда в моей жизни (после российско-итальянской "Беллы" в майской Казани в 2014 году). Крымский Волошинский сентябрь-2019 порадовал не только первым для меня полетом на самолете, не только горами, морем и солнцем, но и прекрасной поэзией, и новыми интересными знакомствами, которые вполне могут перерасти в дружбу и в долгую переписку, - рассказал Князев. - Уровень этого фестиваля, начинавшегося в 2002 году с возрождения культурной жизни в Крыму, в Коктебеле, действительно высококлассный, международный, а программа - большая и разнообразная (судя даже по первому фестивальному дню)! Председатель жюри по поэтической номинации Олег Хлебников назвал меня поэтом, стремящимся гармонизировать всё, а мои стихи - светлыми, душевными, мягкими. Только бы эта живая энергия не иссякла, только бы стихи и дальше открывали мне окна в мир!

Напомним, Максимилиан Волошин - поэт, художник, литературный критик и искусствовед. В 1924 году создал «Дом поэта» в крымском Коктебеле, напоминающий своим обликом одновременно средневековый замок и средиземноморскую виллу.

Теги: Волошинский конкурс, Крым, Коктебель, литература, поэзия