Понедельник, 29 апреля 2024

14 сентября 2019
Редакция

Андрей Никитин: Фестиваль «Сарафан» показывает, что традиционная русская культура жива

Сегодня, 14 сентября, в Великом Новгороде открылся фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан». Он продлится два дня.

На Ярославовом дворище можно увидеть показы 30 коллекций народных костюмов, а также изделия ремесленников. Фестиваль является авторским проектом Ольги Макаровой, сообщили в пресс-центре правительства области. 

– Фестиваль – это возможность для новгородцев, для дизайнеров, людей, которые занимаются народными промыслами, себя показать, – поделился своим впечатлением побывавший на форуме глава региона Андрей Никитин. – Мне нравится в идее Ольги Макаровой то, что наши культурные традиции не только в истории остаются, а продолжаются современным прочтением. Это означает, что русская традиционная культура жива, что русские традиции вполне могут быть использованы в современном обществе.

Губернатор осмотрел ремесленные ряды и пообщался с мастерами, которые приехали из разных регионов России.

Фестиваль, который впервые прошел четыре года назад в Старой Руссе, в этом году вышел на межрегиональный уровень. Кроме новгородцев, коллекции дизайнеров смогли увидеть вологжане и крымчане.

– Впереди у нас большое будущее – в пяти регионах, минимум, побываем. Фестиваль шагает по стране. Нам подарили девиз «Народно и модно» и с ним мы идем дальше», – поделилась планами Ольга Макарова.

В 2019 году фестиваль прошел федеральный конкурсный отбор в рамках проекта «Тетра» Минпромторга и Минкульта России. Экспертный совет рассмотрел более 700 заявок от некоммерческих организаций, заявивших 120 проектов и претендующих на субсидии. В итоге фестивалю «Сарафан» выделена субсидия в размере 28 млн рублей.

Теги: Фестиваль «Сарафан», Великий Новгород, Андрей Никитин