Суббота, 27 апреля 2024

16 сентября 2019
Мария Клапатнюк

В Великий Новгород едет «Громыка»

Праздничный концерт группы «Громыка» пройдёт в новгородском культурном центре «Диалог» в субботу, 21 сентября.

- В сентябре 2019 года исполняется пять лет, как люди мира получили возможность слышать и видеть "Громыку" без телескопа. В один из лунных сентябрьских вечеров 2014 года пять антропоморфных фигур в строгих серебристо-серых костюмах впервые вышли на сцену — и навсегда изменили представления землян о Вселенной, - повествует легенда об образовании и развитии музыкального коллектива. - По общепринятым правилам в названии грядущего торжества должны были быть использованы такие слова как «лет», «первый» и «пять». «Громыка» легко справился с задачей, выбрав для праздничного концерта название «Первый пятилет» - как отвечающее всем требованиям повестки дня.

За 5 лет «Громыка» поделился с людьми 44 песнями, которые сам для них и написал; дал 217 концертов по обе стороны Полярного круга и Уральского хребта; наладил производство громтоваров первой необходимости: были выпущены 4 отличных альбома в стерео и 3 сборника на виниле, лазерных дисках и магнитофонной ленте, а также рубашки для туловищ и магниты для холодильников. За эти же 5 лет у людей, видевших и слышавших «Громыку», дела пошли, что называется, в гору. Они стали испытывать постоянное чувство восторга, ходить друг к другу в гости, больше зарабатывать, увлекаться мышлением. Улицы украсились флагами.

Поясним, «Громыка» — квинтет из города Петрозаводска, образованный в 2014 году участниками групп «Револьвер» и Supermotozoids. Сами музыканты определяют свой жанр как «тяжелый психоделический твист», а гитарист группы Никита Андреевич Власов уточняет, что группа хотела как можно дальше уйти от понятия «рок-музыка». На концертах и клипах в обязательном порядке, как атрибутика группы, присутствует портрет Андрей Громыко, советского дипломата, фамилия которого созвучна с названием группы, музыканты одеты в строгие серые костюмы, накрашены "брежневские"брови, у вокалиста – шапка-пирожок и бархатное кашне.

Однако, по их собственному заверению, эта «оболочка» как раз не является описанием или пояснением для слушателей того, что они играют, а в одном из интервью Никита Власов сравнил это с «известным парадоксом про сарай, на котором написано одно, а внутри дрова». В то же время, группа очень серьёзно и трепетно относится к своему творчеству, ни в коем случае не пытаясь «насмешить или развеселить публику».

Теги: бюро приключений 53 тура, Громыка,