Понедельник, 29 апреля 2024

18 сентября 2019
Мария Клапатнюк

В новгородском Киномузее стартует Осень Хичкока

Десятку лучших фильмов от мастера детективного жанра и психологического триллера - Альфреда Хичкока покажет новгородский Киномузей Валерия Рубцова этой осенью.

- По субботам вечером гости Киномузея смогут посмотреть самые разнообразные фильмы режиссёра, созданные в разных жанрах и в разное время - от тридцатых до шестидесятых годов прошлого века со звёздами Голливуда: Грейс Келли, Ингрид Бергман, Лоуренсом Оливье, Шоном Коннери, Джеймсом Стюартом и многими другими, - рассказали в Киномузее.

Первый показ пройдёт 28 сентября. Осень Хичкока откроет фильм «Леди исчезает» 1938 года. Завершающим станет «В случае убийства набирайте «М», его гости увидят 30 ноября.

Напомним, сэр Альфред Джозеф Хичкок  британский и американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист. До 1939 года работал в Великобритании, затем — в США. Хичкок — кинорежиссёр, творчество которого прежде всего связано с жанром «триллер» и с понятием «саспенс» (от английского suspense — «напряжение»). Хичкок умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределённости и напряжённого ожидания.

В последний год жизни он получил почётную награду Американского института кино, а королева Елизавета II возвела его в рыцари.

Теги: Киномузей, Альфред Хичкок, Осень Хичкока