Вторник, 30 апреля 2024

11 января 2020
Мария Клапатнюк

«Кудесы» вновь зажгут «Рождественскую звезду» для новгородцев и гостей города

Вертепный спектакль «Рождественская звезда» в очередной раз покажет новгородский фольклорный театр «Кудесы» в пятницу, 17 января, на сцене ДКМ «Город».

Постановка повествует о Рождестве Христа, о котором возвещают ангелы, о воссиявшей на небосклоне Рождественской звезде, направляющей волхвов, о грозном царе Ироде, приказавшем своим воинам погубить в Вифлееме всех младенцев.

- В основе спектакля – этнографический сюжет с песнопениями и колядками, восстановленный «Кудесами» в 1985-1989 годах по воспоминаниям жителей деревни Мшага Шимского района, - рассказали в «Кудесах». – Спектакль собирался от фразы к фразе в течение нескольких лет. А затем не единожды становился победителем международных и российских конкурсов. «Рождественскую звезду» коллектив многократно разыгрывал на рождественских ярмарках во Франции в 2010-2012 годах, в Финляндии в 2017-2018 годах.

По сложившейся за годы традиции «Кудесы» приглашают на рождественский спектакль детей из детских домов и интернатов Великого Новгорода и Новгородской области, из многодетных и малоимущих семей областного центра, детей с ограниченными возможностями.

Напомним, фольклорный театр «Кудесы» - это музыканты, певцы, актеры – хранители русской этнической культуры Северо-Запада России, преподаватели и учащиеся Новгородской детской музыкальной школы русского фольклора.
 

Теги: Кудесы, Рождественская звезда