Суббота, 27 апреля 2024

11 февраля 2020
Мария Клапатнюк

В апреле в Великом Новгороде впервые прозвучит кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева

22 апреля 2020 года в рамках проекта «Александр Невский. История. Культура» на сцене Новгородского академического театра драмы имени Достоевского зрителям представят уникальную постановку.

Впервые в Великом Новгороде одновременно с демонстрацией фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» прозвучит одноименная кантата Сергея Прокофьева.

По мнению авторов проекта, в кантате ярко и колоритно отображен русский историко-героический эпос. В произведении отражены картины вражеского нашествия, патриотического подъема всего народа, решающей битвы, оплакивания павших и прославления Родины.

В проекте будут задействованы сводный хор и сводный симфонический оркестр, состоящий из музыкантов и вокалистов Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

Кроме того, кантата «Александр Невский» прозвучит для новгородцев и гостей города на открытой сценической площадке в Новгородском Кремле в рамках фестиваля исторических фильмов «Вече», который пройдет в сентябре 2020 года

Премьерные исполнения станут репетицией масштабных мероприятий, приуроченных к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, которые пройдут в 2021 году. Дата признана событием федерального масштаба и закреплена в Указе президента.

Напомним, в 2019 году проект «Александр Невский. История. Культура» получил поддержку Фонда президентских грантов и реализуется совместными силами семейного центра «Музизон» и Новгородского областного театрально-концертного агентства.

Теги: Александр Невский, Кантата, Музизон