Понедельник, 29 апреля 2024

13 февраля 2020
Мария Клапатнюк

В интернете появился фильм «Разочарованный Аракчеев» Ирины Бахтиной, съёмки которого проходили на Новгородчине

На портале канала "Культура" появился документальный фильм «Разочарованный Аракчеев» Ирины Бахтиной , посвящённый одной из самых противоречивых фигур российской истории. Премьера проекта состоялась 11 февраля на телеканале "Культура".

- Мы привыкли судить о нем как о большом любителе муштры и фрунта, заклеймив главный период его деятельности презрительным словом "аракчеевщина". Но Аракчеев сложнее этих штампов. Он был и эффективным государственным менеджером, и утопистом, задумавшим изменить Россию, железной рукой наведя порядок во всем. Реформатор русской артиллерии, военный министр, главный начальник Императорской канцелярии и военных поселений, непримиримый борец с коррупцией. Почему же его благие намерения не воплотились, а современники возненавидели его?, - задаётся вопросом съёмочная группа фильма.

Среди участников-консультантов проекта и Илья Хохлов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

- Поскольку я этой темой отчасти занимаюсь, мне предложили дать комментарии по интересовавшим съёмочную группу вопросам и вообще помочь с организацией процесса работы, рассказал Илья Хохлов. - Мы ездили в Грузино и Селищи - по "аракчеевским" местам, так сказать. Были съёмки и в музее: сотрудники музея показывали аракчеевское евангелие, которое сейчас экспонируется во Владычной палате.

По словам Хохлова, в целом фильм на его взгляд получился хорошим. Хотя отзывы на него поступают разные. «Тема очень масштабная для одного не слишком продолжительного фильма». - подытожил Хохлов.

Теги: граф Аракчеев, канал Кульутра, Илья Хохлов, Разочарованный Аракчеев