Понедельник, 29 апреля 2024

29 февраля 2020
Людмила Данилкина

Прогулка в выходной. «НВ» приглашают на выставку анималистических работ в НЦСИ

Вчера, 28 февраля, в Новгородском центре современного искусства (НЦСИ) начали работу три новых экспозиции. 

Выставку анималистических работ инициаторы назвали «День открытых зверей». 

– Изначально анималистики в плане работы Центра не было. Вышло так, что организаторы другой выставки не смогли набрать работ на все заранее зарезервированные ими залы. И сообщили они нам, что отказываются от одного из экспозиционных помещений, буквально несколько недель назад, – рассказал сотрудник НЦСИ, новгородский художник Олег Саулов. – Когда стали думать, чем занять площади, я вспомнил, что лет десять назад в стенах Центра проходила выставка анималистики. Решили, а почему бы не повторить опыт. Бросили клич новгородским художникам и примерно за неделю собрали выставочную коллекцию — около 30 работ от 15 авторов.

Саулов признается: были опасения, что художники понесут исключительно изображения своих четвероногих домашних любимцев. Но ожидания не оправдались. Хотя, нужно признать, на полотнах все же довольно много лающих и мяукающих героев. Но их разбавляют и дополняют одновременно – птицы разных размеров и окраса, рыбы, тюлени, белухи, обезьяны, буйволы, лисы...

Организаторы говорят, что экспозиция хоть и возникла спонтанно, но сложилась – представлены работы разной тональности, цветовой гаммы, техники исполнения.

Так что если будете в эти выходные в Великом Новгороде прогуливаться мимо ЦСИ, что в центре «Диалог», зайдите взглянуть на выставку «День открытых зверей».

И напоследок. На вопрос, на какую тему в следующий раз – непредвиденный или плановый – сориентирует новгородских художников Центр современного искусства, Олег Саулов сказал, что возможно, это будет транспорт.

Теги: Искусство, НЦСИ