Понедельник, 29 апреля 2024

14 марта 2020
Надежда Маркова

«Союзмультфильм» и новгородский Киномузей проведут серию открытых показов к 100-летию Юрия Прыткова

Каждую субботу марта, начиная с сегодняшней, в киномузее будут «крутить» мультики легендарного режиссёра-мультипликатора Юрия Прыткова.

- «Союзмультфильм» вышел на киномузей с идеей  провести совместный проект, - говорит основатель музея Валерий Рубцов. - Я предложил сделать показы к юбилею Пруткова. Они согласились. Мультфильмы для показа я отбирал сам. Единственное условие «Союзмультфильма» - показы должны быть бесплатными для детей.

В программе марта значатся такие мультфильмы, как  «В стране невыученных уроков», «Коля, Оля и Архимед»; «Шапка-невидимка», «Ох и Ах», «Ох и Ах идут в поход»; «Наш друг Пишичитай».

- Если показы пройдут успешно и понравятся зрителям, то в апреле и мае мы продолжим совместный проект, - отметил Рубцов.

Юрий Прытков – легендарный советский режиссёр-мультипликатор. В 1960-е годы он создал многочисленные мультфильмы для самых маленьких зрителей. Среди наиболее известных – «В стране невыученных уроков», «Чуня». Большую популярность получил его мультфильм «Песенка мышонка» с песней «Какой чудесный день, какой чудесный пень».

В 1970-е Прытков создавал такие познавательные мультфильмы, как «Так сойдет», «Ох и Ах», «Коля, Оля и Архимед», «Про Фому и Ерему». Очень полюбились маленьким зрителям выпуски передачи «Наш друг Пишичитай», призванные подготовить малышей к школе.

После ухода на пенсию Юрий Прытков занимался созданием иллюстраций для детских книг.

Сегодня в киномузее покажут мультфильмы «В стране невыученных уроков», «Коля, Оля и Архимед». Вход свободный. Начало в 15.00

Теги: киномузей, Валерий Рубцов, дети