Воскресенье, 28 апреля 2024

29 марта 2020
Надежда Маркова

Ильинский собор в Сольцах попал на почтовую открытку

Проект по созданию открыток с видами Новгородчины был запущен туристическим офисом «Русь Новгородская» в конце января и стал по-настоящему народным. Свои работы представили как профессиональные художники, так и любители, и даже дети

За месяц в офис пришло более 150 работ, 30 из которых были отобраны для авторской серии открыток.

В их число вошли и работы Эгле Шёнижите – уроженки Ленинграда, с отличием закончившей в 2012 году Академию художеств имени Репина.

- Впервые я приехала в Сольцы в октябре 2019 года. Была золотая осень: немножко дождливая, холодная, но неизменно красива. За выходные я написала в Сольцах и Молочоково три этюда – один из них с Ильинским собором. Он как белый корабль возвышался над влажными крышами деревянных домов, - рассказала Эгле о своём знакомстве с городом журналистам «Солецкой газеты». – Писать в Сольцах было необыкновенно спокойно и тихо. И только любопытные кошки вереницей приходили ко мне проведать, нет ли у меня чего-то в запасе для них.

Как призналась художница, она думала, что этюды останутся красивым воспоминанием о визите в Сольцы. Но, увидев объявление о конкурсе, Эгле решила поучаствовать. И в итоге две её работы, одна из которых с видами Сольцов, были выбраны жюри.

Оригинальные открытки можно купить в Великом Новгороде в главном отделении Почты России, в музее-заповеднике, а также в его филиалах в Старой Руссе, Валдае и Боровичах. Тираж серии авторских открыток составляет 10 000 экземпляров.

Теги: почта, культура, Сольцы