Суббота, 27 апреля 2024

29 мая 2020
Елена Кузьмина

Музей об обрушении кремлевской стены: «Ситуация требует немедленного вмешательства»

Сегодня, 29 мая, стало известно, что в Великом Новгороде обрушилась часть кремлёвской стены. Эту информацию нам подтвердили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. В результате происшествия никто не пострадал.

Обрушилась часть прясла недалеко от Водяных ворот с внутренней стороны стены в восточной части Кремля. По предварительной информации, это могло произойти в ночь на 29 мая или утром сегодняшнего дня. Примерная площадь обрушения около 3 квадратных метров.

Новгородский кремль – памятник всемирного значения XI-XVII веков, находится под охраной ЮНЕСКО.

На место прибыли реставраторы и сотрудники областного управления МЧС. По предварительным оценкам специалистов спасательного ведомства, общая площадь стены, нуждающаяся в укреплении, составляет около 9 квадратных метров.

Начиная с 2015 года, Новгородский музей-заповедник подавал заявки в Минкультуры РФ о необходимости реставрации стен кремля, в том числе на участке, где произошло обрушение. В южной части кремля такие работы прошли, восточная часть еще ждет их проведения.

– Мы надеемся, что аварийное состояние, в котором сейчас находится часть стены, поможет получить средства на реставрацию как можно быстрее. Ситуация требует немедленного вмешательства, – сказала Ирина Петрова, представитель пресс-службы НГОМЗ. – Все документы для проведения таких работ в распоряжении музея есть.

Посмотреть фотографию

Теги: Кремль, архитектура, НГОМЗ