Понедельник, 29 апреля 2024

01 июня 2020
Елена Кузьмина

Шесть учреждений культуры области готовы к открытию виртуальных концертных залов

Завершилась поставка оборудования для создания виртуального концертного зала в Боровичский межпоселенческий Дом народного творчества. Стоимость оборудования составляет 2,5 млн рублей, сообщили в минкульутры региона. На эти средства приобретены лазерный проектор, современный проекционный экран 4,5 на 6 метров, цифровой микшер, стейджбокс, активная акустическая система, компьютерное оборудование и коммуникации.

Зал Дома народного творчества рассчитан на 300 посадочных мест. Теперь здесь можно проводить не только трансляции концертов и спектаклей из Московской государственной филармонии, но и другие статусные областные и городские мероприятия.

На сегодня во всех шести объектах культуры, где в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году запланировано создание виртуальных концертных залов, готовы к их открытию. Планируется, что открытие залов, как и в прошлом году, состоится в единый день.

В Новгородской области в 2019-2023 годах на реализацию нацпреокта «Культура» выделяется 212 млн рублей, из них 160 млн – из федерального бюджета.

Оборудование для создания ВКЗ поступило также в Солецкую детскую школу искусств, Маловишерский методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, Окуловскую музыкальную школу им. Н.А.Римского-Корсакова, Валдайскую межпоселенческую библиотеку имени Б.С.Романова и Старорусскую межпоселенческую централизованную библиотечную систему. Общая сумма финансирования из федерального бюджета составляет 4,7 млн рублей.

Теги: Нацпроекты, виртуальный концертный зал