Понедельник, 29 апреля 2024

07 августа 2020
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде нашли часть стены церкви XIV века

Сегодня, 7 августа, в Великом Новгороде археологи, ведущие раскопки на территории близ средневекового немецкого двора, обнаружили значимую находку – под толщей земли учёные нашли часть восточной стены церкви Иоанна Крестителя, построенной в 1359 году боярином Лазутой. Об этом рассказал Петр Гайдуков, заместитель директор ИА РАН, руководитель археологических работ.

Руины древнего храма учёные обнаружили на участке на углу улиц Михайловой и Никольской, который администрация города передала в безвозмездное пользование Новгородскому музею-заповеднику для создания историко-архитектурного квартала.

Работы  на этой территории Великого Новгорода ведут Институт археологии РАН, Новгородский музей-заповедник и НовГУ. 

Как рассказал Пётр Гайдуков, учёные приступили к изучению культурного слоя на этом участке на прошлой неделе. Археологи планирую заложить 10 шурфов и траншей, которые  помогут прояснить  топографическую ситуации на изучаемой территории и определить расположение улиц, усадеб и других строений. В первой траншее учёные  и обнаружили часть стены древнего храма. Историки знают, что церковь просуществовала до XVIII века и была закрыта в годы правления Екатерины II. 

Теги: Археология, история

Фотографии © Пресс-центр администрации Великого Новгорода