Вторник, 30 апреля 2024

25 сентября 2020
Елена Кузьмина

Новый сезон в новгородском театре «Малый» начнётся с премьеры «Шея жирафа»

Новый 31-й творческий сезон Новгородский театр для детей и молодёжи «Малый» начнёт 9 и 10 октября, рассказала его пресс-секретарь Татьяна Боброва. Театр открыл продажу билетов на октябрьские спектакли, возвращаясь к зрителям после необыкновенно долгого перерыва – со своей публикой в режиме «офлайн» «Малый» не встречался с марта, когда началась пандемия.

Первой премьерой нового сезона станет спектакль «Шея жирафа» для взрослого зрителя в постановке режиссёра Надежды Алексеевой по одноимённому роману немецкой писательницы Юдит Шалански (перевод Ольги Козонковой). 

Главная героиня книги – учительница биологии Инга Ломарк. Она преданно и честно служит школе, рассматривает школьный класс как отдельную экосистему и свято верит в науку как основу любых отношений. Она способна самые драматические события исследовать как учёный и верит в силу биологии, с острым и саркастичным взглядом рассматривая будущее каждого ученика в «пищевой пирамиде» жизни. Три дня из её жизни в немецкой гимназии накануне реорганизации школы станут одним из самых драматических моментов её размеренной жизни. Ироничного педагога с безупречной репутацией играет актриса Юлия Степанова.

Отрохарактерную и драматическую историю многие критики сравнивали с «романом воспитания». Спектакль в «Малом» станет первой постановкой книги Юдит Шалански на российской сцене.

Роман «Шея жирафа» открыл имя писательницы для российского читателя. В Германии книга вошла в лонг-лист Немецкой литературной премии, получив звание самой красивой немецкой книги 2012 года. Она уже становилась театральной пьесой и была переведена на несколько языков.

Вторая крупная премьера «Малого» посвящена российской современной драматургии. Сейчас на театральной сцене идут репетиции новой пьесы известного драматурга Ивана Вырыпаева «Волнение». Автором постановки вновь будет Надежда Алексеева. Зрители смогут увидеть новый спектакль 23 и 24 октября.

Напомним, в репертуаре театра с успехом идёт спектакль по пьесе Вырыпаева UFO, а сам автор уже приезжал в Великий Новгород.

«Малый» также продолжает серию подкастов, посвященных 30-летию театра – выпуски аудиопроекта «Юбилейные разно-чтения» появляются в социальных сетях театра и представляют отрывки из самых известных и запоминающихся спектаклей театральной новгородской истории, которые записали актеры «Малого». Впереди ждёт встреча с эпизодами из спектаклей «Дознание пилота Пиркса», «Женитьба» по Гоголю, «Врать-то» по новгородским сказкам, «Я не тормоз» по книге Нины Дашевской.

Теги: Театр «Малый»