Понедельник, 29 апреля 2024

30 сентября 2020
Мария Клапатнюк

В новгородской киношколе-студии имени Эдуарда Раненко начались занятия

На днях в школе-студии имени Эдуарда Раненко, открывшейся при новгородском киномузее, прошёл первый урок.

В программе занятий – знакомство с оборудованием и технологией производства фильмов, погружение в искусство кино.

По словам директора киномузея Валерия Рубцова, киношкола будет отличаться своей исторической основой – так как основана она на базе киномузея.

— Благодаря президентскому гранту к работе в киношколе привлекли действительно интересных людей и преподавателей из разных сфер и городов. Занятия для ребят хоть и содержат много теории, будут совсем нескучными, — рассказал Валерий Рубцов «Новгородскому областному телевидению». — В форме интерактива с ними изучат особенно важные детали всего кинопроизводства.

Теорию будет разбавлять практическая работа на новом современном оборудовании, выездные съёмки и даже экскурсии на настоящие съёмочные площадки. А также общение с актёрами и профессиональными операторами.

В перспективе киношколы – создание детско-юношеской киностудии. Ребята, которые проявят себя ярче всего, продолжат обучение там. Студийцы, уже имеющие начальные знания и сертификат, подтверждающий окончание школы Раненко, будут снимать фильмы уже более высокого уровня и участвовать в кинофестивалях.

Теги: киномузей, школа-студия