Понедельник, 29 апреля 2024

07 октября 2020
Мария Клапатнюк

Новгородские берестяные грамоты увидят в Ханты-Мансийске

В Музее природы и человека в Ханты-Мансийске открылась выставка из фондов Новгородского музея-заповедника «Великий Новгород. Берестяные грамоты». На ней представлены два десятка подлинных берестяных грамот, а также археологические предметы, иллюстрирующие духовную и материальную культуру средневековых новгородцев.

Как уточнили в Новгородском музее-заповеднике, представленные экспонаты «рассказывают» истории из средневековой жизни: о семейных отношениях и быте, обучении и мире детей, освоении новых территорий, власти, торговле, творчестве, религии. Каждая такая история позволяет предметно представить жизнь титульного героя – художника Олисея, ученика Онфима, боярина Якуна и боярыни Нежки.

Напомним, на сегодняшний день известно больше 1130 грамот из Великого Новгорода. Первая такая находка в новгородской земле в 1951 году перевернула представление о жизни средневековой Руси. Благодаря им ученые получили возможность изучать и реконструировать повседневную жизнь средневекового человека, «услышать» его голос. История узнала не только великие деяния князей и церкви, а и повседневную хозяйственную жизнь простых людей. Далекий средневековый человек стал ближе и понятнее современнику.

Находки берестяных грамот случаются в каждом археологическом сезоне. Последние были сделаны, буквально, на днях. 

— Открытие столь значимой выставки в Музее природы и человека – залог доброго сотрудничества Югры с крупнейшими музеями России. У жителей округа появилась возможность познакомиться с наследием мирового уровня, ведь Новгородский государственный музей-заповедник – это сокровищница архитектурных, исторических и художественных памятников древнерусской земли, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – рассказал директор департамента культуры Югры Артур Латыпов.

Теги: Новгородский музей-заповедник, берестяные грамоты, Ханты-Мансийск