Понедельник, 29 апреля 2024

12 октября 2020
Елена Кузьмина

Молодые архитекторы о здании драмтеатра: оно было не понято в Великом Новгороде

Сегодня, 12 октября, на площадке «Точка кипения» в Великом Новгороде финалисты конкурса на разработку концепции реконструкции здания областного драмтеатра провели встречу с журналистами. Сегодня они впервые побывали в театре, рассказали о себе и своих впечатлениях от знакомства со зданием.

Напомним, в финал конкурса вышли три архитектурных бюро: Archiproba Studios, Form из Москвы и Rhizome из Санкт-Петербурга. Всех их объединяет два важных качества. Во-первых, у всех есть опыт реконструкции пространств, похожих на здание областного драмтеатра, – архитектуры второй половины XX века. Среди названных участниками конкурса объектов были театр имени Горького, объекты музея современного искусства «Гараж», гостиница, здание рынка, заводской цех и др.

Во-вторых, все участники говорили о том, что в рамках реконструкции они стремились сохранить и раскрыть аутентичность зданий, с которыми они работали, но при этом добавить современные элементы.

В оценках здания новгородского театра они тоже оказались очень похожими. Приведём их все.

Основатель архитектурного бюро Archiproba Studios Тамара Мурадова:

– Новгородский театр обладает невероятной магией. Он приковывает к себе взгляды. Здание довольно сложное. Всем участникам конкурса придётся много поработать, чтобы предложить гармоничное решение по его реконструкции.

Основатель архитектурного бюро Form Вера Одынь:

– Нас пленила архитектура театра. Захотелось стать частью его истории. Со стороны кажется, что здание, действительно, похоже на космический корабль, но одновременно это и переосознание древней архитектуры Новгорода. Оно оказалось не понято здесь, в Великом Новгороде, но было понято за его пределами.

Основатель и партнёр архитектурного бюро Rhizome Евгений Решетов:

– Это сложный, выразительный, уникальный объект. Здание театра кажется довольно сложным для постижения авторского замысла, его невозможно с чем-то соотнести.

Теги: Театр, драмтеатр