Понедельник, 29 апреля 2024

13 октября 2020
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылась выставка «Песнь о фарфоре»

Выставка «Песнь о фарфоре» — совместный проект Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Музея художественной культуры Новгородской земли – открылась в Музейном цехе фарфора в Десятинке сегодня, 13 октября.

До конца марта стационарная экспозиция цеха будет дополнена витриной с уникальными предметами из коллекции фарфора Новгородского музея-заповедника. Среди них чайный сервиз завода «Коминтерн» 20-х годов прошлого века, авторские предметы и сервизы, произведения художников-фарфористов Новгородчины. 

Любопытно, что нынешний проект не просто первая совместная выставка двух музеев, но и первый случай, когда в цехе представлена не «домашняя» коллекция.

— Экспозиция «Песнь о фарфоре» — единственная выставка фарфора во всём Великом Новгороде, возможность увидеть то, что мы имели и, к сожалению, потеряли. Сегодня несмотря на большое количество фарфора в фондах музея-заповедника отдельной экспозиции, посвящённой ему, у нас нет, — уточнила ведущий научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Володина. — К счастью, пространство цеха соединяет блистательное историческое прошлое «кузнецовского» фарфора с советским периодом – выпуском продукции с кобальтовым покрытием, ставшей визитной карточкой мастеров Новгородской земли, а также даёт возможность увидеть работы наших современников.

К слову, ещё в советские годы в Новгородском музее-заповеднике были масштабные планы по созданию отдельной фарфоровой экспозиции. Под неё хотели отдать храм Жён Мироносиц на Ярославовом дворище. Распад Советского союза поставил на этом проекте крест. Сейчас новгородский фарфор ждёт своего часа в хранилищах музея.

Ещё одна точка на карте Новгородчины, где посетители могут увидеть фарфор, — экспозиция «Фарфоровый перезвон» в Доме культуры посёлка Пролетарий.

Проект подразумевает проведение поисково-исследовательской работы для сбора и систематизации необходимых экспонатов, исторических материалов и архивных документов, связанных с прошлым посёлка и завода «Пролетарий», а также создание условий для их размещения, экспонирования и проведения экскурсионно-туристических встреч.

Теги: Новгородский музей-заповедник, Музейный цех фарфора, Пролетарий