Понедельник, 29 апреля 2024

14 октября 2020
Елена Кузьмина

В новгородском театре «Малый» пустующие зрительские места «забронировали» герои спектаклей

В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» изобрели свой способ заполнить пустующие места в зрительном зале, появившиеся после введения шахматной рассадки. Их заняли постеры с надписями, отсылающими к спектаклям из репертуара «Малого».

– Это практически театральная шутка, – говорит пресс-секретарь театра Татьяна Боброва. – Надо было придумать, как не занимать пустые места и при этом постараться не превращать зрительный зал в зачехлённое пространство. Мы же верим, что однажды откроемся для всех зрителей, а пока надо временно придумать, как не занимать отдельные стулья. Так родилась идея информационных табличек, которые связаны с названием спектаклей театра, театральными авторами, героями спектаклей.

Руководство «Малого» предложило театральным волонтёрам пофантазировать на эти темы, и так родились оригинальные идеи.

– Мы очень смеялись во время отбора лучших и самых креативных, – поделилась Татьяна Боброва.

Посмотреть фотографию

«Малому» требовалось создать порядка 65 оригинальных табличек, которые можно было разместить на театральных креслах и легко потом продезинфицировать после каждого спектакля. Самими удачными единодушно признали надпись, придуманную волонтёром Ольгой Берёза, – «Весь мир театр, но здесь сидеть не стоит», и призыв Марка Зильбера – «Не занимайте тёмную сторону Луны», которая заставит вспомнить зрителя о спектакле «Тёмная сторона луны».

Кроме того, идеи надписей генерировали волонтёры Татьяна Григорьева, Марина Шустрова, Евгения Павлова, Юлия Лапухина, Ксения Алексеева, Дарья Стовбуненко и Майя Маковская.

– У нас, например, есть «Самое лучшее место для Ивана Вырыпаева» (в репертуаре идёт спектакль «UFO» и готовится премьера «Волнение» по пьесе Вырыпаева), «Зарезервировано. Иосиф Бродский» (в афише есть «Баллада о маленьком буксире» Бродского), – продолжает Боброва. – Есть место для Говарда Лавкрафта и «здесь был Гамлет». Мое любимое – «Я на минуточку отошёл. Отелло» и «Ушла кататься у спящих по носам. Скоро вернусь. Царица Мэб». Это отсыл к спектаклю «Ночь Шекспира», в котором встречаются герои шекспировских пьес.

Посмотреть фотографию

Оригинальные таблички – это повод улыбнуться для зрителя, сделать селфи, вспомнить о других спектаклях театра и сходить на них – впервые или ещё раз. По словам Татьяны Бобровой, даже такой маленький повод как пустое место может стать мотивом для творчества и театральной игры.

Теги: Театр, театр «Малый»