Понедельник, 29 апреля 2024

25 октября 2020
Мария Клапатнюк

В новгородском киномузее появился режиссёрский сценарий фильма «Тихий Дон»

В новгородском киномузее Валерия Рубцова появился ещё один уникальный экспонат, который по праву можно назвать раритетом — режиссёрский сценарий Сергея Герасимова 1956 года к фильму «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова.

— Три тома, по одному на каждую серию, отпечатанные на пишущей машинке для утверждения киностудией имени Горького. В сценарии подробно расписаны все объекты съёмки, планы и метражи каждого кадра, какая музыка и шумы должны быть использованы, операторская техника и многое другое, — рассказали в киномузее. — Сценарий требует подробного изучения, к которому мы обязательно приступим вместе с Государственным музеем-заповедником Михаила Шолохова. 

Предполагается, что сценарий к «Тихому Дону» станет ещё одним редким экспонатом выставки «Фильм! Фильм! Фильм!» и вместе с режиссёрским сценарием Сергея Бондарчука к картине «Судьба человека» разместится на стенде, посвящённом профессии режиссёра.

Напомним, «Тихий Дон» — уже шестой раритет, выкупленный киномузеем из тамбовской коллекции советских сценариев, хранившихся когда-то в фондах ВГИКа. Так, летом в коллекции музея появились сразу два оригинальных сценария к фильму «Судьба человека».

Теги: киномузей, выставка, сценарий, раритет