Вторник, 30 апреля 2024

30 октября 2020
Мария Клапатнюк

В Боровичах откроется выставка, посвящённая юбилею моста Белелюбского

Выставка «Мост Белелюбского: стальная жемчужина Боровичей» откроется во вторник, 3 ноября, в Музее истории Боровичей и Боровичского края, филиале Новгородского музея-заповедника. Выставка приурочена к 115-летнему юбилею первого арочного однопролетного моста в России, ставшего визитной карточкой города.

Напомним, мост был сооружен в 1905 году по проекту отечественных мостостроителей, инженеров путей сообщения Николая Аполлоновича Белелюбского и Андрея Павловича Пшеницкого. Это одно из немногих совместных творений выдающихся инженеров. Обладая выразительными архитектурными качествами и конструктивными особенностями, мост по праву является памятником отечественной инженерной мысли и строительного искусства начала ХХ века. 

Инициатором и председателем комиссии по устройству моста выступал городской голова, купец I гильдии Матвей Яковлевич Шульгин, в доме которого сейчас и располагается Музей истории Боровичей и Боровичского края.

– На выставке представлено более 70 фотографий начала ХХ века из фондов Боровичского филиала, отражающих этапы строительства моста: от молебна по случаю его закладки до торжественного открытия. На снимках – инженеры и строители, боровичские купцы, городские обыватели. Видовые фотографии старого города ведут к главной его достопримечательности – мосту, – рассказали в музее.

Уникальным экспонатом выставки является копия эскиза архитектурного оформления портала моста 1902 года из Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

Отметим, что Боровичский арочный мост конструкции Белелюбского получил признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Позднее по его конструктивному принципу строились мосты в Европе. Указом Президента России в 1995 году мост включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

Теги: Боровичи, мост Белелюбского