Понедельник, 29 апреля 2024

07 ноября 2020
Анна Мельникова

Сергей Бусурин намерен выходить на федеральное руководство для получения средств на реконструкцию театра «Малый»

Вечером 7 ноября мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин заявил о том, что реконструкцию здания театра всё-таки надо проводить.

— Эту точку зрения разделяет общественность, мы говорили об этом накануне праздников на специальной встрече. И мы не планируем отказываться от его реконструкции, — написал глава областного центра в своём аккаунте в Вконтакте.

Как объяснил Сергей Бусурин, в связи с изменениями в нормативные правовые акты Российской Федерации и Новгородской области бюджет города за три года потеряет 528 млн рублей собственных доходов. А это деньги, которые могли быть направлены в том числе на реконструкцию театра.

— Будем выходить на федеральное руководство для получения средств из резервных фондов. Надеемся, область нас в этом поддержит, — сообщил мэр. 

Отметим, что сегодня утром во время оперативного совещания в режиме ВКС под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина Сергей Бусурин сказал, что мэрия отказывается от финансирования реконструкции здания театра «Малый» из-за отсутствия средств в городском бюджете. 

Напомним, в конце 2019 года региональное правительство и Министерство культуры РФ заключили соглашение о выделении 539,5 млн рублей на реконструкцию театра «Малый» в 2022-2023 годах на условиях софинансирования. Вклад федерального бюджета в 2022 году должен был составить 152,3 млн рублей, в 2023 году – 110,55 млн рублей.

Тогда же мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин подписал гарантийное письмо о том, что город готов выделить в 2022-2023 годах 270 млн на реконструкцию театра «Малый» при условии софинансирования со стороны федерального бюджета.

Теги: театр, театр «Малый», губернатор, Сергей Бусурин