Вторник, 30 апреля 2024

18 ноября 2020
Мария Клапатнюк

В России сегодня отмечают День рождения Деда Мороза

Сегодня, 18 ноября, Россия отмечает волшебный праздник – День рождения Деда Мороза.  Впервые праздник прошёл в 2005 году в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Великий Устюг официально признали вотчиной Дедушки Мороза в 1999 году. Дату праздника придумали дети. Они решили, что Дед Мороз родился в период сильных холодов. Поскольку в Великом Устюге морозы начинаются с 18 ноября, эта дата и стала официальным Днём рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника, доподлинно неизвестно, но точно, что уже более 2000 лет он известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Дед Мороз – обязательный символ новогоднего праздника. И образ его вдохновляет многих мастеров.

К примеру, в коллекции Музея художественной культуры Новгородской земли Дед Мороз не один. Только в собрании фарфора представлено три различные скульптуры. Один из них штоф «Дед Мороз».
Зимний волшебник выполнен в полный рост. Одет в белую шубу, оранжевые варежки. На голове шапка с оранжевым верхом и отворотом, украшенным позолотой. В правой руке он держит мешок с
зелёной ёлкой, чья верхушка и является крышкой штофа. 

Теги: Десятинка, День рождения Деда мороза