Понедельник, 29 апреля 2024

18 декабря 2020
Мария Клапатнюк

Новгородцы снова смогут увидеть фильм «Где ты, Адам?»

Документальный фильм Александра Запорощенко и Александра Плиски о буднях монастыря Дохиар на святой горе Афон «Где ты, Адам?» повторно покажет мультимедийный центр «Россия» по многочисленным просьбам зрителей в воскресенье, 20 декабря. Организатор показа — бюро приключений «53 тура».

Фильм погружает зрителя в жизнь обители. Уединённая монашеская жизнь, полная подлинных персонажей и повседневных «святых». Перед глазами зрителя предстает история о совершенно беспрецедентном образе жизни в живой монашеской общине в XXI веке. Все персонажи являются реальными, а продюсер ленты диакон Александр Плиска в течение 10 лет ежегодно проводил в монастыре Дохиар четверть года. Там он жил бок о бок с монахами, разделяя с ними и быт, и работу. Именно это подарило возможность показать жизнь одного из монастырей святой горы Афон изнутри, сохранив атмосферу и аутентичность.

— Этот фильм не должен был родиться, заслужить доверие общины монастыря на удалённом от цивилизации полуострове, где женщин не было тысячу лет. Сделать камеру невидимой для братии, настроенной против любых съёмок, запечатлеть последние дни жизни настоятеля монастыря, его слёзы. Едва не замёрзнуть под снегопадом в Греции, чудом вернуться с заснеженных вершин.Теперь, когда всё позади, это кажется совершенно невозможным. Но всё это есть на плёнке...И это делает документальный фильм беспрецедентным и для тех, кто знает контекст, и для случайных зрителей, — рассказали авторы проекта.

Теги: Где ты, Адам, бюро приключений 53 тура, кино