Понедельник, 29 апреля 2024

30 января 2021
Мария Клапатнюк

В кремле открылась выставка новгородского художника «Русские избы и украинские хаты»

Выставка «Русские избы и украинские хаты» художника Николая Дунина открылась на днях в отделе литературы по искусству Новгородской областной универсальной научной библиотеки. Экспозиция складывалась и собиралась постепенно из поездок по Тверской и Новгородской областям, в Вологду, в украинский Чернигов и Черниговский район. 

На выставке представлены работы разных лет: графические акварельные рисунки, масштабные полотна, написанные масляными красками, работы в технике декоративно-прикладного искусства. Николай Иванович посвящает эту выставку памяти своей супруги Ольги.

– Картины, представленные на выставке, писал без заказа, для душевного равновесия. Прикладные бытовые вещи – это моя причастность к русскому народному резному и расписному дереву. Львы, кентавры, птицы-сирины, переплуты и другие языческие символы. Когда на них смотришь, ощущаешь внутреннюю связь с далёким прошлым. Из бересты (косое плетение) меня научил плести Владимир Иванович Поветкин. В бересте какая-то особая тёплая красота, хочется прикоснуться рукой. А если сам сделаешь хоть подстаканник и хороший результат, тянет продолжать плести другие бытовые вещи, предметы, – рассказал Николай Дунин.

Теги: Выставка, Кремлёвка, Николай Дунин