Воскресенье, 28 апреля 2024

19 февраля 2021
Мария Клапатнюк

В селе Кончанско-Суворовское появились цифровые копии трёх храмовых икон

В церкви Александра Невского в селе Кончанско-Суворовское Боровичского района установлены копии в размер оригинала трёх храмовых икон: «Андриан и Наталия» и «Святая Варвара» из больших окон иконостаса, а также выносная двусторонняя «Знамение Божией матери» и «Александр Невский», изготовленные в технике цифровой печати. 

Копии выполнены в рамках сотрудничества Новгородского музея-заповедника и московской мастерской «Софийская набережная». 

Как напомнили в музее, деревянный храм Александра Невского восстановлен по образу исторической домовой церкви, которая была построена в 1789 году в усадьбе Кончанское по распоряжению хозяина – Александра Суворова. В начале 2000-х годов в музее-усадьбе была проведена большая работа по восстановлению исторического облика усадьбы. По проекту архитектора Виктора Попова реконструированы хозяйственные постройки и деревянная церковь.

– В настоящее время в восстановленном деревянном храме Александра Невского проходят богослужения с мая по октябрь. Храм летний, отопления в нём нет. У храма есть священник и приход, поэтому возникла необходимость восстановления иконостаса, – пояснили в музее. – Известно, что он был трёхъярусным, а иконы и часть церковной утвари хранятся в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге. С трёх оригинальных икон, предоставленных этим музеем, и были сделаны цифровые копии. В дальнейшем работа над проектом иконостаса будет продолжена. 

Теги: Кончанско-Суворовское, храм, Новгородский музей-заповедник