Понедельник, 29 апреля 2024

16 апреля 2021
Мария Клапатнюк

Горожанам презентовали экскурсионную программу «Великий Новгород Великого Князя. Александр Невский»

Новая театрализованная программа «Великий Новгород Великого Князя. Александр Невский» была представлена сегодня, 16 апреля, в Великом Новгороде на Ярославовом дворище у Никольского собора новгородцам и туристам. 

Двухчасовую интерактивную экскурсию с харизматичными средневековыми героями, новгородскими играми и угощением для гостей разработал центр развития туризма «Красная изба» к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Программа уже «обкатывалась» на экскурсионных группах и была презентована на выставке в Москве.

На старте экскурсии, у Никольского собора на Ярославовом Дворище, гостей встречали средневековые герои Забава Путятишна и знахарка Агафья. Вместе с ними гости попробовали себя в качестве героев Новгородского Веча, избрали Вечника, обрядили его, разделились на Торговую и Софийскую сторону и начали перекрикивать друг друга, решая значимые городские вопросы.

Затем, поле угощения взваром и пряником, узнали, как юные новгородцы превращались в храбрых войнов за первые 14 лет жизни под руководством своего дядьки, и даже попробовали поучаствовать в аутентичных мужских играх.

А далее экскурсионная группа отправилась по местам, связанным с именем Александра Невского в сопровождении посадника Сбыслава, который специально для новой программы разработал эксклюзивную экскурсию, по крупицам собирая информацию о пребывании князя Александра на Новгородской земле. 

- Наш историк, Игорь Петров искал на территории Кремля и Ярославова Дворища именно те объекты, что связаны с фигурой князя, это была детальная проработка.  Он пытался открыть те изюминки, что не на слуху. Возможно, гости и даже новгородцы не догадываются, какие объекты города и как именно связаны с именем Александра Невского. Но новая программа исправит эту несправедливость, - прокомментировала Марина Лебедева, директор «Красной избы».

Теги: Красная изба, Александр Невский, юбилей, экскурсия