Вторник, 30 апреля 2024

10 мая 2021
Анна Мельникова

Дом графини Орловой-Чесменской в новгородских «Витославлицах» обрёл первоначальный вид

Глобальная реконструкция музея деревянного зодчества «Витославлицы», длившаяся пять лет, выходит на финишную прямую.

По словам заведующей филиалом Новгородского музея-заповедника Олеси Гавриловой, отреставрированы не только деревянные объекты музея, но и каменный дом графини Орловой-Чесменской. Внешний облик и внутренняя планировка особняка теперь соответствует 30–40-м годам XIX века, когда его приобрела графиня.

Когда музей примет объект в эксплуатацию, в его стенах начнётся создание экспозиции, посвящённой знаменитому роду Орловых, их роли в истории государства.

Основу коллекции составят около 50 предметов, которыми когда-то владела графиня. К сожалению, большое количество вещей из усадьбы было утрачено в годы войны.

— Перед тем как приступить к формированию выставки, дом должен выстояться. Будем мониторить температурно-влажностный режим в здании, — рассказала Олеся Гаврилова. — Специально для дома реставрируются предметы мебели. Но центральными экспонатами станут икона Александра Невского, принадлежавшая графу Алексею Григорьевичу Орлову-Чесменскому, отцу Анны Алексеевны, и Евангелие, подаренное графине схимонахом Киево-Печерской лавры Парфением.

Подробнее об итогах масштабной реставрации читайте в материале «Дом графини»

Теги: Витославлицы, реставрация