Воскресенье, 28 апреля 2024

14 мая 2021
Мария Клапатнюк

Музей художественной культуры Новгородской земли анонсировал «Визит Барона»

Сегодня, 14 мая, в залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли состоялась презентация новых экспонатов межрегионального выставочного проекта «Географика Новгорода».

Экспонаты связаны с именем барона Сигизмунда фон Герберштейна, который известен как автор знаменитой книги «Записки о московских делах», впервые изданной в 1549 году. Герберштейн также входил в Имперский совет Священной Римской империи, был рыцарем и дипломатом. Выполняя дипломатические поручения, он дважды побывал в Московии в 1517 и 1526 годах.

«Географика Новгорода» — выставочный проект, который базируется на частной коллекции мецената Алексея Финикова карт и гравюр, посвящённых Великому Новгороду, родному городу коллекционера. Открытие проекта состоялось 4 сентября. Выставка продлится до конца января. 

— Когда мы открывали проект «Географика Новгорода», то обещали, что выставочная экспозиция будет меняться. Но даже сами не ожидали, что изменения будут настолько замечательными, — рассказал на презентации Алексей Фиников. — Презентацию новых экспонатов мы назвали амбициозно — «Визит Барона». По результатам своих визитов он написал одну из самых известных книг о тогдашней Московии «Записки о делах московских», которая много раз переиздавалось и даже при жизни барона была уже переведена на несколько европейских языков.

Книга записок барона появилась на выставке, посвящённой картам и гравюрам, разумеется, не случайно: к ней была приложена карта.

На выставке в Великом Новгороде завтра, 15 мая, в рамках Ночи музеев и далее в часы работы проекта,  можно будет увидеть замечательные памятники картографии России, созданные в XVI веке: первую карту — из издания Герберштейна 1556 года. И боле позднее переиздание 1600 года. Также отдельный стенд посвящён первому итальянскому изданию «Записок» с приложенной к нему картой.

https://novvedomosti.ru/images/photos/126-2329-93.jpg
На выставке присутствует и сам барон. Точнее его ростовой портрет: в богатой соболиной шубе, подаренной русским царём Василием III.

Теги: Десятинка, Географика Новгорода, карты