Вторник, 30 апреля 2024

28 мая 2021
Надежда Маркова

На территории дома-музея Некрасова в Чудове появился пруд

Строительные работы на территории дома-музея Н.А. Некрасова в Чудове идут полным ходом. Реконструкция приурочена к 200-летию со дня рождения поэта, который будет отмечаться в декабре.

Как рассказала газете «Родина» заведующая Чудовским филиалом Новгородского объединённого музея-заповедника Елена Максимова, уже создали сеть пешеходных дорожек, построили новый павильон, где будут туалеты, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, зона отдыха, хозяйственный блок, сувенирная лавка, установили новый сруб колодца. Появился пруд, вокруг которого будет высажен живой забор.

— В апреле TK «Новгородская» провела ремонт теплосетей на территории усадьбы. Заменили и опоры освещения. Спилили старые, представлявшие опасность подгнившие тополя, удалили часть кустарника. Росшие разрозненно яблони после обработки лечебным раствором пересадили более компактно так, что появился небольшой сад, — сказала Елена Владимировна. — Сейчас ведётся отделка павильона. Выполняются наружный и внутренний ремонты сельскохозяйственной школы, где на смену экспозиции «Некрасов и Новгородский край» готовится новая выставка «Некрасов и охота». В здании будут полностью заменены все окна на более современные, отвечающие требованиям к музеям. Проводятся работы на учебном огороде, где чудовцам и гостям города будут показывать технологии выращивания сельхозкультур так, как это было при поэте.

Продолжаются работы и на территории дома-музея Г.И. Успенского. Там также проложены пешеходные дорожки, построен новый павильон, появился колодец. Закачивается обустройство автостоянки. Идёт ремонт дома писателя, поэтому экспозиция для посещения временно закрыта. Окончание работ также планируется в июле.

Напомним, реконструкция обеих усадеб идёт в рамках федеральной программы «Сохранение и использование культурного наследия в России» с привлечением средств Международного банка реконструкции и развития. 

Теги: Чудово, дом-музей Н.А. Некрасова