Понедельник, 29 апреля 2024

31 мая 2021
Мария Клапатнюк

Новгородцы смогут увидеть на большом экране фильм «Новый порядок»

Гран-при Венецианского кинофестиваля-2021, драматический триллер Мишеля Франко «Новый порядок», увидят новгородцы в пятницу, 4 июня, в кинотеатре «Новгород». 

По сюжету роскошная свадьба представителей высшего класса прерывается явлением непрошеных гостей. В стране начинаются бунты, сопровождающиеся ростом ненависти и всплеском насилия.

Задумывая проект четырьмя годами раннее, режиссёр Мишель Франко не мог представить, насколько актуальна будет в 2020 году выбранная им тема. Её можно с лёгкостью экстраполировать на весь мир или проследить параллели с «жёлтыми жилетами» во Франции, «Захвати Уолл-стрит» и BLM в США и гражданскими беспорядками в Гонконге и Чили. «Новый порядок» благодаря этому невольно воспринимается как реальная проекция возможного будущего, хотя является лишь доведённой до крайности фантазией на тему революции. По сути фильм выводит на новый уровень мысль, которой годом ранее поразил «Джокер». Только в отличие от своего предшественника «Новый порядок» не страшится самых откровенных и жестоких крайностей, показывая, чем на самом деле может обернуться общественный раскол.

Организатор показа — бюро приключений «53 тура».

Теги: кино, бюро приключений 53 тура, Новый порядок