Понедельник, 29 апреля 2024

12 июня 2021
Людмила Данилкина

В Новгородской детской библиотеке имени Бианки залы будут оформлены по временам года

В 2021 году из федерального бюджета по нацпроекту «Культура» на создание модельного пространства и его наполнения Новгородская детская библиотека имени Виталия Бианки получила 5 млн рублей. 

Сейчас в помещениях библиотеки идёт ремонт. Как рассказала «НВ» руководитель этого подразделения городского учреждения культуры «Библионика» Людмила Криволуцкая, по условиям участия в нацпроекте в новом виде книжное заведение должно предстать читателям в сентябре. Но, возможно, откроется и раньше: 

— Всё необходимое оборудование, мебель, книги закуплены. Часть помещений тоже преобразилась. Поскольку мы много лет ведём тему поддержки природы, экологии, популяризируем творчество Виталия Бианки, то в визуальном эскизе библиотечного пространства мы, естественно, оттолкнулись от произведений писателя-натуралиста. Теперь у нас будут залы по временам года и в соответствующей цветовой гамме. А Зинька из «Синичкиного календаря», являющаяся нашим символом, станет своими высказываниям на видных местах сопровождать посетителей по отделам. 

Но модельный формат — это не только изменённый интерьер, но и новые направления работы. Так, сейчас сотрудники штихкодируют издания, чтобы перевести их выдачу в цифровой формат, читатели же обзаведутся электронными формулярами. К слову, сам книжный фонд детской библиотеки в 30 тысяч экземпляров обязан по условиям проекта увеличиться на 10%. Пополнилось учреждение и компьютерами последнего поколения, сетями, обеспечивающими высокую скорость интернета, 3D-принтером. 

Напомним, в конце 2020 года в Холме открылась первая в Новгородской области модельная библиотека. В этом году регион направил в  Минкульт РФ ещё пять заявок: от Любытинской и Холмской центральных библиотек, от детской библиотеки посёлка Пола Парфинского района, Чечулинского филиала межпоселенческой библиотеки Новгородского района и от Мошенской детской библиотеки. Победители будут названы в июле этого года.

Теги: Великий Новгород, модельная библиотека