Понедельник, 29 апреля 2024

15 июля 2021
Елена Кузьмина

В Новгородском кремле проводят лазерное сканирование памятника «Тысячелетие России»

Петербургская реставрационная мастерская «Наследие» начала обмерную фиксацию памятника «Тысячелетие России», рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Специалисты зафиксируют геометрические параметры объекта культурного наследия с помощью приборов лазерного сканирования.

Работы выполняют специализированным оборудованием для создания геодезической модели памятника и прилегающей территории. Применяется наземное оборудование и квадрокоптер для охвата всех сторон и деталей монумента. На основе данных лазерного сканирования будет создана 3D-модель памятника и продолжены архитектурно-археологические обмеры.

Фиксация памятника – неотъемлемая часть комплексных научных исследований. На этой стадии выявляют многие особенности его строительной истории, дающие основания для предварительных выводов и позволяющие целенаправленно вести дальнейшее исследование.

Лазерное сканирование позволяет выявить различия в архитектурно-конструктивном решении разных частей монумента, в строительной технике и материалах, несовпадение уровней и т. п.

Теги: Памятник «Тысячелетие России», Новгородский кремль, реставрация