Воскресенье, 28 апреля 2024

23 июля 2021
Мария Клапатнюк

Мельницу из новгородской деревни Завал планируют отремонтировать на средства президентского гранта

О возможных перспективах спасения деревянной мельницы из деревни Завал Новгородского района в своём аккаунте в соцсети сегодня, 23 июля, рассказал глава муниципалитета Олег Шахов.

— Ветряная мельница деревни Завал — редкий и действительно уникальный объект не только для Новгородской области, но и для всего Северо-Запада. Жители деревни очень гордятся ею и переживают за сохранность строения, ведь мельница сохранила не только многие аутентичные элементы, но и первоначальное расположение, — напомнил Олег Шахов.

По словам главы Новгородского района, администрация ищет любые способы, чтобы отремонтировать мельницу. Так, в течение ближайшего месяца чиновники приступят к оформлению документов на принятие мельницы в собственность. 

— Это даст возможность Пролетарскому районному дому культуры и досуга принять участие в конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации. Если все сложится удачно, то на средства гранта будут выполнены противоаварийные работы: ремонт лопастей, крыши и замена покрытия мельницы, — пояснил Олег Шахов.

Теги: Новгородский район, Завал, мельница