Вторник, 30 апреля 2024

07 сентября 2021
Елена Кузьмина

На раскопе в центре Великого Новгорода нашли печать владычного наместника и нательные кресты

Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника завершил исследования на месте работ по реконструкции гостиницы «Акрон», которая находится на территории существовавшего в средневековье Загородского конца.

Раскоп назвали Флоровским по располагавшейся поблизости церкви святых Флора и Лавра XIV века. Храм был разрушен в годы нацистской оккупации города, рассказали сегодня, 7 сентября, в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Археологическими работами на раскопе руководил старший научный сотрудник Андрей Шуреев.

По результатам исследований новгородские археологи отметили, что раскоп поставил больше вопросов, чем дал ответов. Мощность культурных отложений на этом участке достигает 2,5-2,9 метра, но органика в них не сохраняется.

Посмотреть фотографию

Ключевой вопрос о времени освоения этого участка средневековыми новгородцами поможет решить тщательный анализ полученных находок, в который входит комплекс керамических фрагментов. Вещевая коллекция, собранная по итогам раскопок, невелика – около 100 предметов, большинство из которых относятся к XVIII-XX столетиям.

Среди находок, заслуживающих особенного внимания, печать владычного наместника, датируемая XV веком, нательные кресты, разнообразные фрагменты фаянса и фарфора XIX-XX веков.

Новые подробности о раскопе учёные готовятся представить на конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» в январе 2022 года.

Посмотреть фотографию
Посмотреть фотографию

Теги: Археология, история, Флоровский раскоп, гостиница «Акрон»