Суббота, 27 апреля 2024

09 сентября 2021
Людмила Данилкина

Новгородцам предлагают проверить свои знания о жизни и творчестве Фёдора Достоевского

В год 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского Новгородский музей-заповедник проводит мероприятия, связанные с именем и творчеством писателя: художественные и книжные выставки, научные конференции, конкурсы юных чтецов и другое.

Сейчас идёт подготовка к конкурсу «Знаю, люблю Новгородчину», который позволит участникам проверить свои знания по истории родного края, вспомнить связанные с ним исторические события и выдающихся людей, в числе которых и Фёдор Михайлович Достоевский.

Опрос намечен на 17-19 сентября — волонтёры будут предлагать вопросники желающим проверить свои знания по новгородике, а также биографии и творчеству Достоевского. После заполнения опросный лист волонтёры заберут, отдав участникам отрывной корешок с уникальным номером.

В октябре из общего числа вопросных листов с наибольшим количеством правильных ответов методом случайных чисел будут выбраны 50 человек, которые получат поощрительные призы, предъявив отрывной корешок. Подробную информацию о конкурсе, местах выдачи опросных листов и выигрышные номера участники можно узнать в группе ВКонтакте Новгородского музея-заповедника. Уточняющие вопросы можно задавать в личных сообщениях сообщества.

Напомним, новгородская земля гостеприимно приняла Фёдора Михайловича Достоевского в 1872 году. Покой и уют, которыми его встретила Старая Русса, позволили продолжить работу над романами и публицистическими статьями, вошедшими в сокровищницу мировой литературы.

Теги: Новгородская облать, Старая Русса, Достоевский, музей-заповедник, конкурс