Вторник, 30 апреля 2024

23 сентября 2021
Елена Кузьмина

Итальянский мастер ленд-арта изобразил Достоевского на поле с пшеницей

Итальянский мастер ленд-арта Дарио Гамбарин вновь обратился к теме России и изобразил на поле гигантский стилизованный портрет Фёдора Достоевского, пишет ТАСС. Как он рассказал новая инсталляция на поле с пшеницей носит название «Красота спасёт мир».

«Красота – это то, что нам необходимо. Красота и гармония спасут нас от этой пандемии, красота и как инструмент спасения окружающей среды», – сказал Гамбарин. «Жизнь есть рай, и мы все в раю, да не хотим знать этого», – привёл он ещё одну крылатую фразу русского писателя. Художник объяснил, что Достоевский стал новым персонажем его творчества в связи с отмечаемым в этому году 200-летним юбилеем со дня его рождения.

Стилизованный портрет занимает поле площадью 25 тысяч квадратных метров. Изображение без заготовок и изначальных набросков сделано при помощи трактора. Как рассказал автор, он сидел на рулём 9-10 часов.

Благодаря особому дару Гамбарин настолько ощущает пространство, что, управляя трактором, способен вспахивать поля и тем самым создавать изображения, не пользуясь никаким оборудованием наподобие спутникового навигатора. Сам он называет свои произведения «экологичными» и «эфемерными», поскольку они недолговечны и, следуя природному циклу, исчезают через 7-10 дней. Саму работу он характеризует как перформанс.

Портреты – наиболее частый его жанр. Гамбарин изображал исторических личностей и разных политических лидеров, включая президента РФ Владимира Путина. Но в своих работах Гамбарин никогда не повторяется. Иногда при помощи своих инсталляций он высказывается на актуальные темы. Так, последняя его работа была посвящена Олимпийским играм в Токио. А до этого он изображал стилизованную ампулу с российской вакциной от коронавируса «Спутник V». В начале пандемии он рисовал коронавирус.

Помимо портрета Достоевского, Гамбарин написал по-английски фразу «Красота спасёт нас» и по-русски – фамилию писателя.

Напомним, 25 сентября в Старой Руссе стартуют праздничные торжества по случаю 200-летия со дня рождения Фёдора Достоевского.

Теги: Достоевский, Старая Русса, литература