Понедельник, 29 апреля 2024

27 сентября 2021
Елена Кузьмина

В Новгородской области начинает работать «Школа волонтёров наследия»

Сегодня, 27 сентября, в Новгородской области начинает работу «Школа волонтёров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Слушателями основной программы обучения станут 90 человек, которые на безвозмездной основе смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтёрских проектах по сохранению объектов культурного наследия.

Занятия будут проходить в НовГУ и продлятся до 15 ноября. Пройти обучение может любой житель области старше 18 лет, сообщили в минкультуры региона. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

После учёбы участники программы смогут выполнять работы по обработке поверхности из камня, дерева и металла, познакомятся с историей возникновения движения волонтёров в сфере культурного наследия.

Организаторами школы являются Министерство культуры РФ и «Роскультпроект». Реализует проект Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Желающим пройти курс обучения необходимо заполнить и отправить заявку на сайт dobro.ru  по запросу «Школа волонтёров наследия».

Теги: Культурное наследие, волонтёры, добровольцы, Новгородская область