Вторник, 30 апреля 2024

02 октября 2021
Мария Клапатнюк

Новгородец Антон Вакуров победил в конкурсе «Моя страна – моя Россия»

Научный сотрудник отела культурных программ Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Антон Вакуров, больше известный новгородцам как гусельник Антоний, победил в конкурсе «Моя страна – моя Россия».

Вчера, 1 октября, в Москве завершился молодёжный форум «Моя гордость. Моя страна. Моя малая родина» для участников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках мероприятия состоялся финал конкурса в номинациях «Моя гордость. Моя малая родина» и «Моя страна. Моя история. Мой космос». По итогам защит, прошедших в онлайн- и офлайн-форматах, были определены 23 победителя. В их число вошёл Антон Вакуров из Новгородской области.

Он представил идею создания передвижной выставки музыкальных инструментов народов России «Музыка народная». Она включает в себя информационные стенды с метками дополненной реальности и витринами с самими инструментами и будет размещаться в школах и досуговых центрах.

– Вместе со специально подготовленными мастерами мы планируем сопровождать выставку лекциями-концертами. Моя авторская методика позволяет за один-два мастер-класса освоить практически любой музыкальный инструмент для самостоятельного музицирования. Для каждого участника такое занятие – море позитивного настроения и впечатлений. Надеюсь, что при поддержке конкурса и платформы «Россия – страна возможностей» у нас получится реализовать все намеченные планы, – рассказал Антон Вакуров.

Добавим, в 2021 году конкурс «Моя страна – моя Россия» вошёл в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участниками 18 сезона проекта стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Теги: Антон Вакуров, Россия - страна возможностей, музыка