Вторник, 30 апреля 2024

06 ноября 2021
Мария Клапатнюк

Чёрно-белый порок

Как насекомые на свет, ползёт нечисть на сцену театра в спектакле Искандера Сакаева «Братья Карамазовы», поставленного с труппой Новгородского академического театра.

На передний край, поближе к зрителю, лезут они из тёмной мути: два чёрта в пышных, нелепых нарядах, чтобы отсюда, доминируя, дирижировать судьбами жителей Скотопригоньевска. Каждый из них жарится на собственной сковородке.

Более-менее представляя первоначальный текст романа, зритель непременно заметит, как чёрно-белые шуты в очередном порыве безудержного кривлянья, разодрали книгу в клочья, а потом, вволю наигравшись, склеили её как придётся. Перемешав и спутав сюжетные линии, создали новое варево, подали его на сцену в качестве изысканного кушанья.

Чёрное и белое здесь – не столько символы «тёмного» и «светлого» начал, сколько маскарадные костюмы, низводящие всех героев до одного и того же припадочного состояния.

Компактный спектакль, не вмещающий в себя даже самые главные сюжетные линии, выглядит, тем не менее, объёмным и полифоничным, не предполагает не то, что пауз, даже малейшей передышки.

Одна, впрочем, всё-таки случается. Когда роли, казалось бы, сыграны, самое страшное сделано и сказано, что же остаётся?

Остаётся песня. Человеческая, живая песня на разорённом пространстве, оставшемся от страстей карамазовских.

Но и она уступает вновь просыпающимся чертям. И снова клубится неистребимая муть, только уползает подальше от людей, до следующего раза.

Труппу Новгородского театра драмы можно поздравить с яркой, динамичной работой, появившейся в репертуаре.
 

С 4 по 11 ноября в Новгородской области идёт XXV Международный театральный фестиваль Фёдора Достоевского. Он представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Впервые спектакли программы покажут в Боровичах. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки по произведениям писателя. 

«НВ» публикуют короткие зрительские заметки о спектаклях, прошедших в рамках фестиваля. Все тексты можно найти под хештегом  #Достоевский_2021.

Теги: Достоевский_2021, театр, фестиваль_Достоевский